某スーパーマーケットでパックごはんを買いました。
3個入りは¥198、6個入りは¥398。・・・3個入りパックを2つ買うと¥396。
普通、「たくさん入ったパッケージ」の方が安いんだけど、この店ではそうではないらしい。
もちろん、3個入りパッケージを2個買いました。この方が¥2安い。たったの2円。でも、2円。
なに考えてるんだろうね、この店・・・と思ってしまいました。えっ、何も考えていないって?
某スーパーマーケットでパックごはんを買いました。
3個入りは¥198、6個入りは¥398。・・・3個入りパックを2つ買うと¥396。
普通、「たくさん入ったパッケージ」の方が安いんだけど、この店ではそうではないらしい。
もちろん、3個入りパッケージを2個買いました。この方が¥2安い。たったの2円。でも、2円。
なに考えてるんだろうね、この店・・・と思ってしまいました。えっ、何も考えていないって?